您当前位置 广东文明网首页 > 公告公示
关于表彰2020年第四季度“广东好人”的通报
时间: 2021-04-25      来源: 广东文明网

  各地级以上市文明办,省直有关单位:

  为培育和践行社会主义核心价值观,选树道德典型,弘扬传统美德,广东省精神文明建设委员会办公室组织开展了2020年第四季度“广东好人”评选活动。经各地各部门推荐、专家评审、网上公示,徐广新等84名同志荣获2020年第四季度“广东好人”称号。希望受表彰的同志珍惜荣誉,再接再厉。各地各部门要加大力度宣传“广东好人”的感人事迹和高尚品德,充分发挥其典型示范引领作用,推动全社会形成崇德向善的文明风尚。
 
  附件:2020年第四季度“广东好人”名单
  
  广东省精神文明建设委员会办公室
  2021年4月25日
  

 

2020年第四季度“广东好人”名单
  一、助人为乐(25名)
  1. 徐广新 广州海关所属荔湾海关市场采购监管一科二级主办
  2. 韩木海买   广州市黄埔区化隆拉面馆经营者
  3. 彭  慧 广州市南沙区大岗镇巾帼志愿者促进会会长
  4. 吴恒山 广州市增城区朱村街山角村卫生站负责人
  5. 林丹芸 华南师范大学学生
  6. 张  翔 深圳市松柏之爱长者关爱志愿服务中心理事长
  7. 唐治红 深圳市坪山区龙田街道龙田社区治安员
  8. 吴瑞周 深圳市爱心美术职业培训学校校长
  9. 傅德辉 广东正澳律师事务所律师
  10. 吴红英 佛山市第一人民医院禅城医院护师
  11. 申丽萍 韶关丹霞女农业科技有限公司经理
  12. 邓文进 惠州市善行公益志愿服务队队长
  13. 胡  枫 惠州市惠城区民间文艺家协会副主席
  14. 宋祖绪 惠州市惠颐社会工作服务中心主任
  15. 叶  林 中山职业技术学院实训教师
  16. 谢伟良 江门市红十字会志愿者
  17. 黄  健 湛江廉江市第二中学教师
  18. 欧旭聪 茂名志愿者名爱服务总队总队长
  19. 廖  东 肇庆市善助爱心会会长
  20. 陈淮杰 肇庆市怀集县协正教育培训中心校长
  21. 房瑶冷三尔  清远市连南瑶族自治县绿源优质米加工厂法人代表
  22. 李  勇 揭阳市华勋慈善会长
  23. 刘玉凤 云浮市惠健社会工作服务中心总干事
  24. 林亮平 广东古酒坊酒业有限公司总经理
  25. 郑仕荣 广东永加内衣材料科技有限公司董事长
  二、见义勇为(7名)
  26. 李佳峻 广州顺丰速运有限公司三堂路营业点一线收派员
  27. 张  鑫 华南师范大学哲学与社会发展学院学生
  28. 陈志成 珠海市龙光骏弘房地产开发有限公司司机
  29. 钟  超 重庆建工新丰县人民医院项目部工人
  30. 曾远成 河源市龙川县美团外卖送餐员
  31. 古杜锋 梅州市五华县水政监察大队干部
  32. 武新庆 东莞市和成烩面馆经营者
  三、诚实守信(2名)
  33. 吴木生 广东鼎湖山泉有限公司董事长
  34. 邵庆敏 汕头中海物业服务有限公司澄海中信华府保洁员
  四、敬业奉献(40名)
  35. 黎桂飞 广东省高级人民法院督察室廉政监察员
  36. 何  央 广东省二沙体育训练中心乒乓球运动管理中心专职党支部书记
  37. 肖  红 广东省疾病预防控制中心四级调研员
  38. 汪建春 暨南大学扶贫办公室主任
  39. 傅南琳 广东药科大学中医学院、附属第二医院院长
  40. 吴玉婷 广东医科大学附属第二医院驻湛江市徐闻县新寮镇后海村工作队队长兼第一书记
  41. 莫振琳 广东科学技术职业学院审计处副处长
  42. 朱小春 广东省妇幼保健院新生儿外科主任
  43. 任妮娜 广东省第二人民医院互联网医疗中心副主任医师
  44. 曾科学 广东省第二中医院主任医师
  45. 陈  亮 广东省结核病控制中心主任医师、研究所所长
  46. 程  锐 广东省高速公路发展股份有限公司党委委员、副总经理
  47. 陈建国 广汽零部件有限公司技术中心工艺工程部部长
  48. 李功理 广州市番禺区疾病预防控制中心疾病预防控制部部长
  49. 高  博 黄埔海关所属太平海关副科长
  50. 孟  强 深圳市坪山区龙田街道党工委副书记
  51. 段  海 中建科工集团深圳分公司党总支书记、总经理
  52. 阮  峰 珠海市疾病预防控制中心应急管理办公室主任
  53. 刘锡洪 汕头市潮阳区金洪农机种养专业合作社理事长
  54. 陈锐波 中国邮政集团公司汕头市澄海区分公司寄递事业部投递员
  55. 叶小莉 佛山市南海区盐步初级中学教师
  56. 梁常香 广东同江医院重症医学科护理组长
  57. 陈贤帅 佛山市安齿生物科技有限公司党支部书记、董事长兼总经理
  58. 苏荣欢 佛山柯维光电股份有限公司总经理助理
  59. 骆素娥 广东星汇生物科技有限公司研发员
  60. 范文婷 梅州市梅江区西郊街道黄泥墩社区党委书记、居委会主任
  61. 姚美球 国家税务总局惠州市税务局系统党建工作科四级主办
  62. 王雪清 汕尾市陆河县人民医院急诊科副主任
  63. 汤振荣 江门市舒而美医疗用品有限公司总经理
  64. 袁容机 阳春市公安局永宁派出所教导员
  65. 杨旭康 共青团湛江市坡头区委员会副书记
  66. 朱雄伟 茂名市电白区沙琅镇谭儒村党支部书记、村委会主任
  67. 黎贤花 肇庆市广宁县古水镇什洞村党支部书记、村委会主任
  68. 徐建贤 肇庆市怀集县连麦镇长岗村种养专业户
  69. 丘红慧 肇庆市怀集县教师发展中心附属石龙小学校长
  70. 梁树理 华润水泥(封开)有限公司原料工段运维一班班长
  71. 伍肇杰 肇庆市高要区绿福农业种植专业合作社法人代表
  72. 邹钢民 清远市文化广电旅游体育局一级主任科员
  73. 许志群 潮州市饶平县群兴畜牧养殖场技术员
  74. 林  辉 云浮罗定市龙华东路消防救援站代理站长助理
  五、孝老爱亲(10名)
  75. 谭国权 广州海关所属佛山海关驻禅城办事处退休干部
  76. 何金燕 华南师范大学数学科学学院学生
  77. 郑秀英 韶关市武江区新华街道武江南社区居民
  78. 杨优花 韶关市翁源县官渡镇利龙村村民
  79. 钟进英 梅州兴宁市大坪镇坪光村村民
  80. 李秀花 惠州市大亚湾区霞涌街道霞涌新村村民
  81. 莫胡细 东莞市中堂镇蕉利村村民
  82. 郑  冰 中山市民众镇浪网社区居民
  83. 黎植贤 江门恩平市东成镇横槎村民委员会下槎村村民
  84. 杨其尧 茂名化州市长岐镇旺岭米岭村村民